Как «общаются» мини-пиги?

Как «общаются» мини-пиги?
24.08.2011

Все без исключения животные общаются между собой. Общение происходит не только через звуки и интонации, но и посредством жестов, поведения и т.д. Наверное, каждый из владельцев кошек и собак, если по-настоящему любит свое домашнее животное, научился понимать их «мяу» или «гав». В зависимости от того, как ваш четвероногий друг гавкает или мяукает, вы можете без труда определить чего ему не хватает или что он хочет «рассказать». Точно такое же «общение» происходит и с мини-пигами, у которых свой язык звуков, жестов и телодвижений. Можно без труда научиться получать важную информацию от этих милых свинок, ведь они способны не только просить у своих хозяев еду, игры или прогулки, они также готовы выражать им свою безграничную любовь и преданность.

Покупая мини-пига, нужно помнить, что хотя это и маленькие хрюшки, однако у них такие же повадки и инстинкты, как и у больших сородичей. Все зоологи утверждают, что мини-пиги имеют гораздо больше способностей к дрессировке, чем собаки. Комнатные свинки очень ласковы и умны, запоминают команды своих хозяев спустя короткое время, «общаться» с ними одно удовольствие. Они с радостью идут на контакт с человеком и готовы обучаться в форме игры целыми сутками напролет.

Естественно, что мы мало знаем о повадках диких свиней в природе, а свинок, выращиваемых на мясо, никому и в голову не придет обучать. Как же удивляются владельцы мини-пигов, когда их питомцы без труда начинают выполнять команды – «дай лапу», «сидеть» или потешно кружатся в танце под звуки вальса. Прожив какое-то время рядом со свинками, вы начинаете различать в их задорном или печальном «хрю» больше чем звук. И если внимательно понаблюдать за хрюшками, то можно понять, что они не просто хрюкают, а ведут с нами беседу.

  • Если ваша свинка будит вас утром с повизгиванием «уи-уи», значит, она голодна и зовет вас на кухню, чтобы подкрепиться всякими лакомствами. Когда хрюшка бежит впереди вас на кухню, то можно отчетливо различить в ее хрюканье призывное к завтраку «ам-ам-ам». Невероятно, но таким образом она подражает звукам людей или другим животным.
  • Когда мисочка с кашей или отварными овощами опустела, то мини-пиг удовлетворенно выводит своим пяточком звуки «у-у-у», что означает сытость и довольство.
  • Когда ваш питомец немного передохнет после сытного завтрака, то начинает преследовать вас по пятам во всех комнатах дома, настойчиво требуя прогулки на улице – «хру-хруи-и-и».
  • Если на прогулке свинка увидит гуляющую собаку, то возмущенно отходит в сторонку, показывая всем своим поведением, что с опаской и настороженностью относится к этому животному. На заливистый лай собаки в свою сторону, поросенок не остается безучастным, а подражая ей, отвечает похожим хрюкающим лаем – «хуав –ав –хрю-ав». Хозяину следует знать, что мини-пиг начинает «лаять» только в том случае, если он сильно напуган. Поэтому нужно отвести свинку подальше от собаки, чтобы не травмировать ее психику.
  • В некоторых случаях хрюканье мини-пигов тоже похоже на звуки лая. Это случается в тот момент, когда свинка резвится, подпрыгивает в воздухе и можно отчетливо слышать чуть хрипловатые звуки, похожие на лай – «ах-ах-ах». Это означает крайнюю степень веселья и резвости.
  • Мини-пиги настороженно относятся к людям с кашлем. Когда хозяева болеют и кашляют, они редко подходят  близко, предпочитая оставаться в сторонке. Таким образом, ваша хрюшка вовсе не пытается защититься от инфекции, просто срабатывает древний инстинкт. В дикой природе свиней часто преследуют шакалы, которые издают звуки, похожие на человеческий кашель и свинка осторожничает, чувствуя беду на генетическом уровне.
  • Когда мини-пиг теряется в толпе прохожих, он начинает паниковать, что не видит поблизости хозяина. Тогда все окружающие слышат его отчаянные визги «хру-у-у-у», которые разносятся на довольно большие расстояния. Поэтому свинки практически никогда не теряются. Благодаря паническому испугу, они тут же извещают хозяина о своем местонахождении.
  • Если свинке долгое время приходится оставаться в квартире одной, то приход хозяина с работы она отметит громким «хе-хе-хе». При этом будет радостно тыкаться своим пятачком в ноги и может в порыве радости даже слегка покусывать вас за пальцы. Такими жестами и звуками свинка рассказывает о том, как она скучала дома одна и как рада возвращению хозяина.
  • Мини-пиги очень игривые животные. Когда они видят, что никто в доме не обращает на них внимания, то сами проявляют инициативу, толкают пятачком в ноги и резко повизгивают «иг-иг-иг», требуя веселых игр и прогулок. В этом случае хозяину приходится отвлекаться от просмотра интересной телепередачи или работы, чтобы развлечь поросенка, который не отстанет, пока с ним не поиграют.
  • Миниатюрные свинки очень активны, поэтому хозяевам следует сразу же бить тревогу, если мини-пиг выглядит вялым, не хочет «общаться», его хвостик печально опущен, а глазки-бусинки перестали проявлять любопытство по любому поводу. В этом случае нужно обратиться к ветеринару, так как поросенок точно заболел и чувствует себя плохо.
  • Возврат к списку статей

    (Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

    Выберите рассылку