Из леса в дом: одомашнивание свиней

Из леса в дом: одомашнивание свиней
21.05.2018

Свинки, бывшие дикие кабаны, были одомашнены одни из первых. Причины этого – любознательность и всеядность зверей, которые постоянно приходили к местам обитания людей в древние времена. Общительный нрав характерен всем подвидам диких предков, поэтому и одомашнивание свиней происходило синхронно по всему миру.

История одомашнивания свиньи полна интересных моментов. К ним можно отнести и непосредственно переход из леса к домашней жизни, и изменение облика хрюшек, причем не только массы и формы тел, но и морд, ног и даже ушей. Также интерес представляет жизнь хрюшек в разных странах – отношение к ним в древних цивилизациях Египта, Греции, Рима. Ну и последний штрих – приспособляемость пород, селекция и постепенное превращение свинок в настоящих друзей человека.

от кабана к домашней свинье

Одомашнивание свиней: от кабана к приусадебной жизни

Шел был конец новокаменного века. Люди делали первые шаги к оседлому существованию. Дикий кабан приходил к стойбищам и поселениям – наблюдать за человеческой жизнью, подбирать вкусные объедки питательных трапез. Любопытство зверя привело к логичному итогу – дикие хрюшки были помещены за заграждения с целью последующего одомашнивания.

Принципы одомашнивания свиней основывались на стандартных правилах отбора – человек выбирал себе самых спокойных и массивных особей, стремящихся жить на одном месте. Такой подход изменил многое в привычках хрюшей. Теперь свинки мало двигались, не рыли почву в поисках еды, не нуждались в природной маскировке. Стал иным тип обмена веществ и энергии в тканях животных, начались внешние изменения.

полу-дикая свинья

Если кабану нужно было иметь длинные ноги для прогулок по высокой траве, жесткую щетину для защиты кожи, вытянутое рыло для поиска еды, полосатый окрас потомства для маскировки, то у свинок ничего этого уже нет или проявляется в минимальном виде. Современные домашние свинки и поросята имеют:

  • короткую голову;

  • менее вытянутый нос;

  • широкое туловище;

  • тонкую щетинку;

  • висящие ушки;

  • укороченные ноги;

  • ослабленное зрение.

Интересен доказанный факт: если одомашненных особей снова вернуть в дикую среду, то буквально через несколько поколений к ним вернуться все нужные для выживания особенности.

Примерно до 18 века, несмотря на активную жизнь среди людей, домашние свинки все еще сильно походили на диких предков. После же начался этап осознанной селекции и целенаправленное выведение пород с нужными признаками.

домашняя свинья

История одомашнивания свиней в разных странах

Эволюция идет по всем материкам синхронно, но с небольшими временными отклонениями. Это значит, что дикого кабана начали одомашнивать в разных странах примерно в одно и то же время. Но вот отношение к животным не везде формировалось одинаково. Где-то свинок возносили до небес и поклонялись им, в других местах – игнорировали или использовали для жертвоприношений.

В каждой стране мира есть своя небольшая история одомашнивания свиней.

Степные народы Азии. Прокормить хрюшек в степях практически невозможно, поэтому там ими не занимались. Свинки для степных народов были чужими необычными животными и за это попали в список «нечистых зверей». Их тут не ели и им не поклонялись.

Древний Египет. К свинкам на берегах Нила относились очень двойственно, отожествляя их с разными богами. Одновременно хрюша могла быть и тотемным животным светлого бога Осириса, и воплощением яростного Сета, и богиней Нут, и носителем света солнечного Гора. Такая типичная для Египта многогранность привела к тому, что свинья была грязным, но священным животным. Есть и трогать нельзя, поклоняться можно.

свиньи в Египте

Древняя Греция. Здесь свинки ассоциировались с мужеством и героизмом. Кабаны в древнегреческих лесах были большими и злыми, но и домашние особи несильно отличались от них. Охотиться на кабанов и пасти свиней могли только мужчины, и оба дела были весьма почетными занятиями.

Древний Рим. Поросят разводили много и активно, но использовали их не в еду, а для жертвоприношений. Свинки считались воплощением многоплодия, символом многочисленной семьи, счастливого брака.

Русь. Ценность свиньи была огромна. Как и корова, свинка была кормилицей. За это ее любили. О том, что хрюшки были почти членами семьи, свидетельствуют многочисленные пословицы и поговорки, отражающие привычки свиней, их поведенческие особенности.

современная домашняя свинья

Параллельное одомашнивание свиней в разных странах привело к появлению многочисленных географических рас. Сегодня в мире можно встретить и плавающих островных хрюшек, и лохматых особей, и складчатых, и просто толстых. Видов много. Но человечество на этом не останавливается и продолжает эксперименты с селекцией. Главное чудо этих трудов – мини-пигги, свинки, которые могут жить в доме с человеком на правах полноценного питомца и любимца.

Возврат к списку статей

(Голосов: 23, Рейтинг: 4.31)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)