История про то, как Хрюня и Хрош заболели

25.06.2016

История про то, как Хрюня и Хрош заболели

Хрюня и Хрош – два молодых поросёнка. Живут они на ферме вместе со своими родителями и другими братьями и сёстрами. Эти поросята известны всем обитателям фермы. Их полные опасности приключения – часто является главной темой для обсуждений. В последний раз они самостоятельно отправились в путешествие на задний двор, где были замечены жёлуди. После благополучного возвращения родители наказали поросят и ограничили их передвижение по саду.

Однако сейчас наша история начинается с того, когда Хрюня и Хрош сидели на дворе и с тоской смотрели вслед своим братьям и сёстрам, которые в сопровождении родителей отправились на задний двор, чтобы попробовать редкое лакомство – жёлуди. Хрюню и Хроша было решено оставить дома.

− Эх, братишка, − вздохнула Хрюня. – Это несправедливо. Мы же до дуба не дошли и потому желудей не попробовали. Теперь все будут знать, каковы они на вкус, а мы нет.

Хрош ничего не ответил. Ему до сих пор было стыдно, что он принял козла Ефима за волка и в страхе убежал. Хрюня понимала, что брат переживает из-за случившегося, поэтому отошла от него. Хрош тяжело вздохнул и побрёл к ограждению. Там он начал копаться в земле в поисках того, что можно было бы съесть. 

Внезапно его внимание привлёк незнакомый запах. Поросёнок начал принюхиваться. Аромат был приятный, и потому живот Хроша громко заурчал.

− Хрюня! – позвал он сестру. – Кажется, я нашёл что-то интересное. 

Дожидаясь сестру, он нетерпеливо топтался на месте и принюхивался, пытаясь определить, что может так вкусно пахнуть. Когда Хрюня подошла к брату, он сказал, что она должна принюхаться. Сестра не стала спорить и пару раз глубоко вдохнула носом воздух.
 
− Чувствуешь? Пахнет чем-то съедобным и очень вкусным, – восторженно говорил в это время Хрош. – Как думаешь, откуда идёт запах?



Хрош не просто так просил сестру найти источник запаха. Он прекрасно знал, что она обладает острым обонянием. Хрюня всегда раньше других поросят узнавала о том, что сейчас принесут еду. Хозяйка ещё только собиралась выйти из дома, а Хрюня уже бежала к корыту, весело похрюкивая. 

Пару секунд поросята принюхивались, затем Хрюня уверенно побежала в сторону расположенного вблизи курятника. Она обогнула постройку и остановилась у нескольких небольших кустов, росших вплотную к стене. Их ботва была сочного зелёного цвета. А приятный запах исходил откуда-то снизу. 

Поросята начали рыть землю вокруг ботвы и откопали несколько округлых плодов. Они были в восторге. Теперь будет, что рассказать, когда остальные вернутся с прогулки и будут обсуждать вкус желудей. 

Хрюня и Хрош начали жадно есть. Сначала они съели клубни. А затем принялись за ботву. Однако они не знали, что едят картофель, который хозяйка забыла убрать. А ведь проросший картофель и его ботва могут навредить свиньям!

Наевшись, Хрюня и Хрош побрели обратно. Они были очень довольны собой. Однако их радость длилась недолго. Спустя какое-то время поросята почувствовали себя плохо. Никого из взрослых рядом не было, поэтому они прилегли на землю и начали жалобно повизгивать. 

В это время мимо свинарника проходила хозяйка. По поведению своих любимцев она сразу поняла, что дело плохо. Она позвала мужа. Вместе они перенесли поросят в грузовик и отправились к живущему неподалёку ветеринару. Врач промыл Хрюне и Хрошу желудок и заверил хозяев, что помощь была оказана вовремя. А значит, здоровью поросят ничего не угрожает.



После возвращения домой поросята долго приходили в себя. Позднее родители объяснили им, что молодым поросятам нужно быть осторожнее, поскольку они ещё растут и потому не знают о тех опасностях, которые подстерегают их на каждом шагу. С тех пор Хрюня и Хрош знали, что неизвестные продукты кушать нельзя. И каждый раз, находя что-то вкусное, они шли к родителям и спрашивали, съедобно ли это. После этого, они на всю жизнь запомнили, что советы родителей не нужно игнорировать, чего и вам советуют.