Гвинейская свинья (Guinea Hog)

Гвинейская свинья (Guinea Hog)
10.06.2014

Гвинейская свинья (Guinea Hog) – это редкая американская порода домашних свиней, отличающаяся крепким телосложением, стоячими ушами и абсолютно чёрным окрасом. Несмотря на своё название, эти свиньи не имеют абсолютно никакого отношения к Гвинее, хотя, говорят, что их предки были завезены на территорию США из Западной Африки.

Общие характеристики

В сравнении с другими современными породами, гвинейская свинья – почти малыш: вес взрослой особи не превышает 90 кг. Свиней этой породы можно отнести к травоядным – они спокойно взращиваются на подножном корме, однако в промышленных масштабах гвинейские свиньи не выращиваются из-за своих малых размеров и большой жировой прослойки. В Северной Америке разводят два типа гвинейской свиньи, ещё один тип проживает в Южной Америке.

История породы

Предположительно, предки современных гвинейских свиней, выращиваемых в США, были завезены из Западной Африки на судах, перевозивших рабов, и были большими, рыжими, щетинистыми и обладали длинными хвостами. В Штатах их скрещивали с другими породами: Аппалачскими английскими свиньями, эссекскими свиньями и западноафриканскими карликовыми свиньями. В результате скрещиваний и селекционной работы появилась новая порода, которую назвали американской гвинейской свиньёй, но в некоторых источниках она фигурирует как чёрная гвинейская свинья. Эти свиньи стали пользовались большим спросом у фермеров начала 19 века по двум причинам:

  1. их можно пасти, как обычный травоядный скот;
  2. они не боятся змей и вполне успешно их истребляют.

Однако к концу позапрошлого столетия гвинейская порода была почти утрачена – её вытеснили более продуктивные и большие промышленные свиньи. Тем не менее, благодаря усилиям энтузиастов, американские гвинейские свиньи существуют до сих пор. В 2005 году в США была создана ассоциация владельцев свиней этой породы.

Сейчас гвинейские свиньи причисляются к одной из официально признанных в Соединённых Штатах пород мини пигов.

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)