Если у мини пига завелись паразиты.

Если у мини пига завелись паразиты.
05.05.2010

Вне зависимости от того, заболел ли ваш питомец или нет, Вам необходимо проводить дважды в год профилактику от всяческих паразитов у него.

Вы можете либо делать инъекции лекарства, либо прокапывать их через рот. Для того, что бы делать инъекции вам нужно вызывать специалиста, или же иметь определенный опыт самому. Поэтому более приемлемым способом является второй, не требующий дополнительных навыков.

В основном хозяева используют для подобного лечения 1% раствор ивомека, однако не менее популярным является и дектомакс.

Приглядитесь повнимательнее к спинке мини пига. Если Вы заметили розовые пятна и сухую кожу, вполне возможно, что это следы чесоточного клеща.

Купите в аптеке ивомек. Так же Вы можете обратиться к ветеринару. Однако ветеринар предложит вам проколоть поросенку уколы. Не забывайте, что свиньи плохо переносят уколы, и попросите выписать побольше лекарства, так как Вам придется давать его питомцу орально. Приблизительные пропорции ивомека 2/10 кубика на каждые 4,5 кг веса тела, а если в виде инъекции - то 1/10 кубика на 4,5 кг веса. У других дозировка составляет 1 кубик на 22 кг.

Не бойтесь передозировки, ивомек безопасен. Но, иногда свинки привыкают к этому лекарству. Тогда вам стоит перейти на дектомакс. Дектомакс удобен тем, что продается он сразу с мерной емкостью.

Если Вы можете заставить мини пига посидеть спокойно, то просто наберите необходимое количество лекарства в шприц, и впрысните ему в рот, под углом, что бы лекарство пошло в нужное горло.

Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)