Дикие свиньи: что они из себя представляют?

Дикие свиньи: что они из себя представляют?
05.11.2016

Те, кто хоть раз видел фото существа, напоминающего кабана, с огромными загнутыми к глазам бивнями, задавались вопросом: как называется дикая свинья со столь необычной внешностью? Зоологи отвечают – "бабирусса", а на вопросы о том, кто это и к какому виду относится, скромно отводят взгляд в сторону. Дело в том, что систематика этого животного еще недостаточно разработана. На данный момент бабирусса считается единственной в своем роде: слишком уж много имеет этот зверек внешних отличий от привычных нам с вами свиней.

Внешний вид

Как назвать поросенка такой породы? Бабирусса – это дикая свинья ростом около 80 см и длиной тела – около 100 см. Внешность животного крайне нетипичная для семейства свиней, к которому оно относится: у них маленькая голова с короткими ушами, достаточно длинные ноги, практически полное отсутствие шерстяного покрова и белый цвет глаз. Данный вид имеет характерный изгиб спины – она у них высокая и покатая. Серая кожа покрыта многочисленными складками, кое-где растет темная щетина.

Маленький пятачок этих зверей совершенно не виден за огромными клыками, которые растут у самцов на протяжении всей жизни и нередко кончиками врастают в лоб. Самки тоже не обделены бивнями, однако их длина составляет всего несколько сантиметров. Истинное назначение клыков неизвестно, но зоологи сходятся на мнении, что это лишь вторичный половой признак.

Где живут бабируссы?

Единственное место на Земле, где можно встретить этого забавного зверька – район Индонезии. Это животное чаще всего его видят в северной части острова Сулавеси. К сожалению, масштабное разрушение среды обитания и постоянная охота местных жителей провоцирует вымирание вида бабируссы. В настоящий момент во всем мире насчитывается около четырех тысяч особей. К счастью, многие зоопарки успешно разводят этих редких свиней, что дает серьезную надежду на выживание вида.

Излюбленные бабируссами места – это болотистая местность, побережья рек и озер, укромные уголки тропических джунглей. Они практически всеядны; основу рациона составляет свежая зелень – листья, корешки и фрукты, которые бабируссы находят под деревьями. Не брезгуют свинки насекомыми и мелкими позвоночными. Часто после отлива бабируссы рыщут по берегу, отыскивая принесенных волнами морских звезд и прочих обитателей подводного мира.

Об отношении диких свиней из Индонезии к воде стоит поговорить отдельно. Особи любого пола и возраста плавают в водоёмах с огромным удовольствием. Ради развлечения животные даже могут устраивать длительные заплывы в открытое море на расстояние до полукилометра! Однако и обычными свинячьими радостями бабируссы не пренебрегают: они тоже принимают ванны, только, в отличие от домашних свиней, не грязевые, а песочные.

Размножение

Размножение в условиях дикой природы этих свиней на сегодняшний день практически не изучено. Зато многое известно о их жизни в стенах зоопарка. В тепличных условиях дикие свиньи достигают половой зрелости в возрасте 5-10 месяцев. Малое распространение в природных условиях обусловлено проблемой размножения: беременность самки может наступить лишь в промежутке пары дней в году.

Однако, несмотря на трудности, случаи беременности все же случаются. Длится этот период около 158 дней. За раз рождается два поросенка, в редких случаях – три. Для вскармливания детенышей самка имеет всего два соска, поэтому большее количество новорожденных проблематично. Малыши рождаются маленькими: длина тела составляет всего 20 см, а вес – не больше 800 грамм.

В материнстве бабируссам нет равных: самка самоотверженно защищает свое потомство от всего, что, по ее мнению, может представлять опасность поросятам. Для того, чтобы напугать обидчика, она встает в воинственную позу и громко щелкает зубами. Тесная связь с детенышами длится весь период грудного кормления, то есть около восьми месяцев.

Нападают ли дикие кабаны на людей?

Устрашающий внешний вид этих животных наталкивает на мысль о кровожадности зверя. В природе действительно бывают случаи нападения диких свиней на людей, и многие из них заканчиваются не лучшим образом. Информация о том, что дикие кабаны нападают на людей, постоянно появляется в СМИ. Однако бояться бабирусс не стоит: эти животные занесены в Красную книгу, и страдают от человека больше, чем представляют ему опасность. К тому же, вероятность внезапной встречи с бабируссами минимальна, так что переживать совершенно не о чем.

Бабируссы – особенные создания. Их образ жизни, привычки и пристрастия представляются человеку, далекому от зоологии, крайне экзотичными. Однако этот вид свиньи не сильно отличается ни от домашних, выращенных на ферме или от декоративных. Пугающая внешность – лишь ответ на условия окружающей среды, и она не значит, что этих животных нужно бояться. Напротив, бережное отношение поможет редкому виду выжить в экстремальных условиях и еще одна ошибка человека будет исправлена.


Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку