Чтобы мини-пиг не стал террористом

Чтобы мини-пиг не стал террористом
05.11.2010

Бум на мини-пигов среди любителей экзотической домашней живности наблюдался лет шесть-семь назад. «Карманные» поросята расходились довольно бойко, при том, что стоили очень немало — от 400 до 4000 долларов за пятачок. Шутка ли, появиться в компании друзей ведя на шлейке симпатичного свинтуса с лихо закрученным хвостиком! Однако со временем мода пошла на спад, потому что в городской квартире обеспечить необходимым пространством и игрушками симпатичную хрюшку довольно проблематично. Что нужно знать для содержания мини-пига, знает московский адвокат и основатель Российского мини-пиг-клуба Константин Гуревич.

Но для начала - «страшилка» про мини-пига.

Мини-пига девушке подарили на день рождения. Симпатичную хрюшку назвали Фросей и окружили заботой и теплом. Идиллия закончилась как только свинка из милого поросеночка превратилась в девицу. Фрося держала в страхе все семейство — и кота, и собаку, и даже главу семейства. Единственным авторитетом для нее оставалась хозяйка, но когда ее не бывало дома, Фрося становилась настоящим террористом. Все домашние прятались в комнатах за плотно закрытыми дверями — Фрося караулила в коридоре. Единственным «оружием», которое заставляло свинку отступить, был зонтик — его нужно было резко раскрыть перед свинским пятаком.

Еще одной проблемой стал неуемный аппетит свинки. Ограничить рацион пришлось после того, как Фрося перешла порог в 70 кг. Ярости хрюшки не было предела — ее вопли пугали даже соседей. Но самый настоящий ад начинался во время течки. У Фроси моментально менялось настроение, она становилась неуправляемой клыкастой мегерой. В итоге, свинку пришлось отдать в загородный дом, где сейчас она выполняет функции охранника — чужаки на территорию новых хозяев не проникают.

Как ни грустно, но подобные истории — не редкость. Очень часто хозяева просто не могут справиться со своими питомцами. Хозяин мини-свина по кличке Федор, московский адвокат Константин Гуревич, делится собственным опытом по воспитанию и содержанию карликовых свинок в условиях городской квартиры.

— Если верить ученым, свинки довольно умные животные. Так ли это?

—По крайней мере, мини-пиги не глупее, чем собаки. Они хорошо обучаемы, их можно дрессировать. Хорошо подходит программа дрессировки служебных собак — своего Федю я поручил профессиональному кинологу. Общий курс дрессировки поросенок уже прошел.

— Какими умениями он может похвастаться?

— Во-первых, он знает свое имя и отзывается на него. Во-вторых, выполняет команды «ко мне», «сидеть», «лежать», «ползти». К лотку мы приучали Федора самостоятельно. В качестве лотка мы использовали пластиковый поддон для багажника «Оки». Когда наш сын был совсем маленьким, мы поручали Феде охранять коляску. Можно было не беспокоиться — Федя никого кроме родителей не подпускал к коляске с малышом. На посторонних лязгал клыками и угрожающе размахивал рылом.

— Чем рисковал посторонний человек, пытаясь подойти к коляске?

— Федины клыки довольно острые, ими можно серьезно травмировать.

— Вы это знаете из собственного опыта?

— К сожалению, да. Острые клыки распарывают кожу как бритвой. Но такие случаи бывали только во время игры — Федя не агрессивен, как и все его сородичи. Тем не менее, когда наш сын Максим стал постарше, мы переселили Федю на дачу, иначе дележ территории был бы неизбежен.

— На природе свинке, конечно, гораздо лучше. Наверное, в городской квартире Феде было не настолько комфортно? Вообще, с какими неудобствами вы сталкивались? Возможно, поросенок причинил какой-то урон?

— Никакого урона. Мини-пиг хорошо адаптируется в домашних условиях. Конечно же, нужно учитывать некоторые особенности, например, покрытие пола в квартире. Кафель, паркет и ламинат для поросенка то же самое, что для нас лед — копытца скользят и из-за этого у мини-пига могут разболеться суставы. Самое подходящее покрытие — ковер или дерево. Каких-то особенных условий по содержанию мини-пигов нет. Нужно просто следовать здравому смыслу — не оставлять ценные вещи в зоне досягаемости, следить, чтобы электрические провода были убраны с пола и т.д.

— Как решали проблемы копания? Ведь свинкам необходимо рыть!

— Да, Федя пытался копать, но мы предложили ему кучку плотных тряпочек. Он радостно возил их по полу. Ну, и конечно же, необходимы прогулки — поросенку нужно и в земле покопаться! Для прогулок понадобится шлейка — обычный поводок не подойдет, потому что будет просто-напросто соскальзывать с шеи. Приучать поросенка к шлейке нужно постепенно.

— Свинки, как правило, не страдают отсутствием аппетита...

— Поросята действительно не прочь хорошо покушать, и поэтому их рацион нужно контролировать. Нельзя, чтобы в миске оставалсь еда или чтобы поросенок всегда имел доступ к «перекусу». Кормление должно проходить в определенные часы. Кстати, кормить свинку комбикормом не нужно. Федю мы кормили нежирным творогом, гречневой кашей, несладкими фруктами, овощами, молоком. Можно давать отварную рыбу без костей, а вот соленое и сладкое давать нельзя.

— Сколько сейчас весит Федя?

— Вес у Феди около 33 кг. На голодном пайке мы его не держим. Я знаю, что некоторые хозяева держат поросят на диете, намеренно их недокармливают, чтобы свинки не набирали вес и оставались маленькими. Конечно же, это недопустимо — это очень вредит здоровью мини-пига. К тому же, свинка — это свинка, а не кошка.

— Как свинка ведет себя на прогулке? Общается с собаками?

— К собакам Федя особого интереса не проявлял, но и не боялся. А вот собаки проявляли куда больший интерес — обнюхивали его со всех сторон. Агрессии не было, за очень редкими исключениями.

— У Феди есть друзья-мини-пиги?

— Обычно хорошие отношения складываются у свинок разного пола. Самцы редко могут подружиться — им обязательно нужно выяснять отношения, соперничать, завоевывать лидерство. Может дойти и до самой настоящей драки. Поэтому я бы не рекомендовал держать в одной квартире двух мини-пигов-мальчиков.

— Мини-пиги быстро привязываются к хозяевам?

— По-разному. Собачьей преданности от свинок ждать бесполезно. Некоторые хрюшки общаются с хозяевами как кошки. Федя узнаёт нас, если радуется, виляет хвостиком, если особо нежное настроение, тычется носом.

— Как у свинок обстоят дела со здоровьем?

— Особенных проблем нет. Самое уязвимое их место — суставы, их очень легко травмировать. Например, ни в коем случае нельзя хватать бегущего поросенка за заднюю ногу — иначе вывих тазобедренного сустава будет ему обеспечен. К прохладной погоде свинки относятся нормально, но под дождем или в ветренную погоду лучше воздержаться от прогулок — все-таки, свинки не имеют такого шерстяного покрова как коты или собаки. Для прогулок в холодную погоду запаситесь попонкой.

— По вашим словам кажется, что особенных сложностей в содержании мини-пига нет, а Федя — просто ангелочек. Неужели ни разу не сделал шкоду?

— Почему же, бывали разные случаи. Например, однажды, когда Федя остался сам дома, он перевернул канистру с настойкой из черной смородины. Нализался от души, а потом играл канистрой в футбол. Заодно выкрасил в фиолетовый цвет стены на высоту почти метра. Последствия веселья Федя ощутил на следующий день — у него было самое настоящее похмелье, он головы поднять не мог. Ну, а нам пришлось провести небольшой косметический ремонт.

Возврат к списку статей

(Голосов: 20, Рейтинг: 4.08)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)