Бизнес на мини-свинках: преимущества и опасности

Бизнес на мини-свинках: преимущества и опасности
26.09.2011

Мода на мини-пигов охватывает постепенно все города и поселки мира. Если еще несколько лет назад дама, выгуливающая на поводке поросенка, считалась по меньшей мере экстравагантной, то сейчас эти маленькие хрюкающие создания в качестве домашних питомцев не вызывают у прохожих большого изумления, а лишь чувство умиления. Более того, из США и стран Европы пришла мода на различные украшения для свинок и сейчас даже никого не удивляет карликовая свинка, гордо дефилирующая с татуировкой на жирной попке или с пирсингом на какой-нибудь части уха. Как известно, спрос рождает предложение. Чем большей популярностью пользуются мини-пиги, тем большее количество питомников по разведению этих милых свинок открывается повсеместно.

Мы наконец-то свыклись с мыслью, что в наших домах живут очаровательные поросята, которые вовсе не предназначены в качестве еды на откорм. В городской квартире поросята чувствуют себя почти равноправными членами семьи вместе с хозяевами. Карликовые свинки, предназначенные для домашнего воспитания, редко превышают в весе 12 кг, поэтому хозяева не испытывают особых неудобств с такими соседями. Завести мини-пига – это все равно, что купить собаку небольшой породы. Преимущество такой покупки будет состоять в том, что свинки поддаются дрессировке гораздо лучше собак, а уход за ними почти такой же, как и за любыми другими четвероногими питомцами (кошками, собаками). Чтобы не беспокоиться о беспорядке в квартире, который может создать мини-пиг в отсутствие хозяев квартиры, некоторые владельцы приучают своих свинок к манежу, где спокойно могут оставлять свинку на некоторое время, если нужно отлучиться из дома. Свинки быстро приучаются к туалету и ходят справлять свою нужду в кошачий лоток или в специальную коробку с опилками. Чтобы мини-пиг не испортил паркет в квартире из ценных пород древесины, нужно лишь вовремя подстригать им копытца у ветеринара.

Многие специалисты по домашним животным убеждены, что делать бизнес на мини-пигах в наше время считается довольно прибыльным занятием, которое к тому же не доставит владельцу питомника особых хлопот и затрат. Особенно этот бизнес подойдет женщинам, он принесет им немало радости и удовольствия. Если сравнивать бизнес по разведению мини-пигов с питомниками экзотических пород собак, то следует отметить, что на некоторые собачьи породы мода слишком быстротечна и этот бизнес может быстро потерять свою актуальность. А мода на свинок сейчас только в начальной стадии пика популярности, поэтому данный вид бизнеса перспективный. Благодаря селекционным трудам ученых на сегодняшний день существует огромное количество пород карликовых свинок, и это количество постоянно пополняется все новыми разновидностями. Самыми большими считаются вислобрюхие свинки, которые могут достигать в весе 100 кг, их рекомендуют покупать тем людям, которые живут в коттеджах или загородных домах. Для малогабаритных квартир больше подойдут породы мини-пигов, вес которых не превышает 15 кг.

Например, российские заводчики, занимающиеся профессиональным разведением мини-пигов, в основном закупают ценные породы свинок в питомниках Германии, Дании, Чехии или Бельгии, гораздо реже привозятся поросята из США. Большой популярностью у начинающих бизнесменов пользуется питомник Российского клуба мини-пигов, широко известный по всей Европе, получивший немало престижных международных наград. Например, поросят ценных пород можно купить в этом российском питомнике по цене, которая редко превышает 1 тысячу долларов, тогда как из других стран Европы привозятся свинки вдвое, а то и втрое дороже, учитывая транспортировку с оформлением ветеринарных виз и с таможенным контролем. Покупать свинок для разведения в сомнительных питомниках-однодневках или с рук очень опасно, потому что под видом дорогих экзотов вам могут продать поросят обычных пород, которые по мере взросления окажутся огромными боровами.

Уход за маленькими свинками минимальный, их воспитание часто сравнивают с уходом за 3-летним малышом. Мини-пиги очень ласковые и послушные, легко поддаются дрессировке и часто попадают в руки новых хозяев из питомника, будучи полностью обученными. Например, поросята могут уже быть приученными к туалету, умеют выполнять несколько несложных команд, и привиты от самых распространенных заболеваний у ветеринара. Естественно, что в квартире, даже очень обширной, свой питомник не создашь. Для этого нужен, как минимум, просторный загородный дом с большим участком земли, где поросята смогут резвиться, гуляя на свежем воздухе. Содержание одного поросенка в месяц обходится заводчику в среднем около 30 долларов, вместе с кормом и ветеринарной поддержкой. Иногда люди занимаются разведением ценных пород мини-пигов и в собственных малогабаритных квартирах, если берут на воспитание двух особей - мужского и женского пола. Но этот вид бизнеса приносит не очень много прибыли, а служит скорее дополнительным доходом для семьи.

В зависимости от редкости породы мини-пига цена на поросят колеблется в достаточно большом диапазоне. Но если заводчики занимаются разведением тех пород свинок, которые сейчас пользуются большой популярностью у населения со средним семейным бюджетом, то их цена составляет около 500 долларов. Даже небольшой питомник может уже спустя год давать прибыль своим хозяевам в размере 10-12 тысяч долларов расчете на двойной приплод от имеющихся 5-6 свиноматок.

Пока существует тенденция, когда очередь на элитные породы мини-пигов довольно большая в любом городском питомнике и покупатель больше нуждается в хороших заводчиках. Если ситуация будет оставаться на прежнем уровне и мода на карликовых свинок быстро не пройдет (чего, по прогнозам экспертов в ближайшие 10 лет, не должно случиться), то бизнес по разведению мини-пигов будет оставаться прибыльным.

Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку