Свиньи станут тренажерами для хирургов

19.08.2014

Украина планирует создать для практикующих хирургов уникальные тренажеры, на которых доктора смогут оттачивать свое мастерство. Эти тренажеры будут сделаны на основе тканей и органов самых обычных свиней. Связано это с тем, что организм этих животных максимально похож на человеческий. Благодаря обучению на таких тренажерах, планируется снизить количество врачебных ошибок и сократить риск развития возможных осложнений. Сегодня же для этого некоторым украинским медикам приходится стажироваться в Казани.

Органы для тренировок поставляются из местного мясокомбината. А весь процесс операции контролируется на специальном мониторе. Главное достоинство подобных тренажерных залов состоит в том, что медики работают с настоящими органами. Пусть они и взяты у свиней, но они практически идентичны к человеческим.

За пять лет работы центра, здесь уже прошли стажировку семь тысяч человек. Высокие технологии все плотнее входят в нашу жизнь и в этом специалисты видят положительные моменты – за два года наблюдений вырисовался стабильный прирост населения. Каждый год в республике Татарстан примерно 25 тысяч человек бесплатно получают качественную медицинскую помощь. Также квалификация врачей с каждым годом только растет. Местных хирургов можно назвать настоящими ювелирами. Недавно здесь был прооперирован кардиохирургами пациент, вес которого составлял всего лишь 486 граммов.