Племена канибалов воюют из-за свиней

24.08.2011

Нелегко быть миссионером в Африке и Южной Америке, когда речь идет о диких племенах, в культуре которых до сих пор присутствуют факты каннибализма. Своими впечатлениями о посещении папуасов из Новой Гвинеи поделился миссионер-священнослужитель отец Николай, являющийся настоятелем Иверского храма. В своем интервью миссионер рассказывал о долгом путешествии по отдаленным островам и неизведанным уголкам материков, а также об удивительных вещах, с которыми он столкнулся там. Главной целью настоятеля было исследование этнографии и культуры народов, населяющих эти районы. Например, в Папуа Новой Гвинее сейчас обитает около 800 диких племен. Их повседневная жизнь похожа на военные действия. Причем войны между племенами могут возникнуть из-за банановых пальм, женщин и свиней. Дело в том, что в этих районах климат слишком неустойчив, постоянно идут дожди, поэтому им приходится голодать и ценить каждое плодовое дерево.

Издавна эти дикие племена занимались разведением свиней, поголовье которых в последнее время из-за неблагоприятных погодных условий резко сократилось. Диких кабанов и свинок практически не осталось, они также умирают от голода, мигрируют в другие районы. Отдельные особи отлавливаются охотниками, их пытаются разводить. Война между соседствующими племенами может возникнуть из-за дикой свиньи или потерявшейся прирученной свиньи, если она была отловлена на территории, принадлежащей другому племени.

Свиньи для папуасов ценятся на вес золота, почти так же, как и женщины. Дело в том, что количество женского населения вследствие недавней эпидемии резко сократилось. Около 80% населения каждого племени составляют мужчины, поэтому вождям приходится постоянно вести переговоры по обмену женщинами, которых часто меняют на свиней, нехватка которых, в свою очередь, грозит племени голодом.

Вся жизнь папуасов состоит из ежедневных конфликтов. Если в племени нет свиней, то им приходится на долгое время переходить на «подножный» корм. Они ловят и едят ящериц, различных насекомых и даже стрекоз и личинки жуков. Неудивительно, что в этих племенах случаются факты каннибализма, ведь люди поставлены перед выбором жизни и смерти. Единственным их спасением было бы разведение большого поголовья свиней, которые прекрасно приживаются в этой местности. Поэтому первостепенная задача правительства Папуа Новой Гвинеи, чтобы избавиться от случаев каннибализма, должна состоять в договоренности о ввозе в страну большого количества свиней для дальнейшего разведения.