Форум о свиньях, кабанах, мини пиги, хрюшах

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Кормление ВЬЕТНАМСКИХ свиней, чем эфективнее всего кормить

Интересует правильное кормление, получение максимального результата по весу и времени.

Примерный состав комбикорма:
Ячмень – 40%
Пшеница – 30%
Овес – 10%
Горох – 10%
Кукуруза – 10% (не более, так как увеличение в рационе кукурузы ведет к ожирению свиней)

Кормить взрослую свинку нужно 2 раза в день и съедает она около 1-1,5 кг комбикорма или мешанки за 1 раз (не больше собаки). Перекармливать животных не рекомендуется так как это снижает качество мяса и репродуктивные функции животного

Ни в коем случае нельзя кормить как нашу белую. Эти свиньи всеядные. В теплое время года их нужно кормить два раза в сутки, комбикорм желательно смешивать пополам с отрубями и за один раз давать взрослой свинке 0,7 литровой банки такой смеси. Люцерну, любую другую траву, падалицу груши, яблони, кабачки давать вволю. Зимой я подкармливаю свинок и в обед. Даю по 1-2 початка кукурузы. Вместо травы предлагаю им кабачки и сено. Вес взрослой вьетнамской свинки до 110 кг. Он набирается за 9-10 месяцев. За это время она съедает 250-280 кг зерна, то есть при скармливании 1 тонны зерна мы получаем 400 кг свинины.Удачи ;)

Не знаю, мне кажется существует большое количество отечественных пород свиней, прекрасно присбособленных для наших климатических и других условий, к чему тогда эксперименты?

Цитата
Влада пишет:
Не знаю, мне кажется существует большое количество отечественных пород свиней, прекрасно присбособленных для наших климатических и других условий, к чему тогда эксперименты?

А почему бы не поэкспериментировать и не завести парочку этих необычных поросят. По крайней мере, можно на собственном опыте проверить все достоинства и недостатки этой породы свиней.

Мои вьетнамские свинки не хотят набирать вес.Хотя им уже по году, но они еще совсем маленькие,я бы сказала раза в два-три меньше чем должны быть.Они уже поросились. Почему они не выросли, в чем может быть причина? Если сейчас начать интенсивно откармливать(увеличить норму в два-три раза) есть вероятность что они достигнут нужной кондиции,или же их лучше не держать, не мучиться.А если их можно откормить, то подскажите примерный рацион(в граммах, килограммах/день).Заранее спасибо всем кто ответит.

Cвинки уже хорошо не вырастут,даже если интенсивно откармливать- просто будут наращивать сало.Не вырости могли по многим причинам: 1)вам попались мини свинки,2)плохой рацион,3)они- от близкородственного скрещивания,4)глисты и т.д. О том,как кормить- почитайте в других темах про вьетнамцев,их кормление ничем не отличается от кормления обычных свиней,так что просмотрев темы про кормление свиней,найдёте для себя много полезного.Особое внимание обратите на рацион поросят до 3-4 месяцев,тогда закладывается их рост.
Изменено: Григорий Кухарев - 25.02.2011 19:23:00

Спасибо вам за ответ. В принципе чем кормить мне все понятно.(Прочитано море литературы).Просто хотелось услышать кто сколько дает комбикорма (зерна), кроме растительного корма. Мне просто хочется понять не мало ли я их кормлю. А если много, то тоже получается не выгодно. И опять же все пишут травы, тыквы, кабачки вволю. Мои способны в день съесть по две большущии тыквы на голову,травы немеренно и все это помимо зерна. Так где же напастись столькими тыквами. На огороде столько не вырастишь, а покупать тоннами не хочеться (Опять же выгоды не получится).

Вообще манку можно, но не во время слабого стула. С любых каш свинки очень быстро жиреют. Наш вьетнам, предпочитающий макароны и каши всему остальному, весит около 120-130 кг. Правда ему уже 9 лет...

Приобрел свинку этой породы 4.5 мес.Пробовал кормить комбикормом и отрубями 50/50 -чуть попробует и все,траву тоже не особо,сырой картофель-попробует и все.Подскажите как, чем и сколько ее лучше кормить?

А чем кормили продавцы, узнавали?
Переводить на новые корма надо постепенно.

У меня кушают траву,зимой сено буряк,тикву,немного даю зерновую смесь перемолотую с водой.А летом процентов 70 ето трава

Цитата
Петро пишет:
Приобрел свинку этой породы 4.5 мес.Пробовал кормить комбикормом и отрубями 50/50 -чуть попробует и все,траву тоже не особо,сырой картофель-попробует и все.Подскажите как, чем и сколько ее лучше кормить?

может у вас что-то невпорядке со свинкой?

Все свиньи являются всеядными животными, и одной травой её не прокормишь (у них строение желудка не приспособлено для 100% усвоения грубого корма - травы и т.п.). А так как у свиней аппетит отличный то и жрут они всё что съедобно, хотя не спорю что комбикорма употребляют они в сутки меньше чем обычные свиньи - зато убойный вес набирают дольше, но думаю что без комбикорма им не обойтись. У меня кабан есть гурман выискался так он ест с удовольствием только комбикорм кк-50 и то разбавленный водой, в виде не сильно густой каши выходит 3 литра в сутки, а остальное время ползает по участку траву щиплет. Я как то искал чтоб полнорационный вид кормления для них предусмотреть но ничего вообще не нашёл, все кричат что можно сто процентов травой кормить, а приезжаешь, комбикорм стоит у всех или из сарая выпускают и те давай травку щипать что сутки или более не видели, тут и человек от свежей зелени не откажется Так что если скорость роста не важна то расход в комбикорме практически одинаковый для достижения убойного веса что у "травоядных" свиней что у обычных, но за счёт быстрой оборачивоемости скотоместа то выгодней для фермы содержать обычных свиней, а для личного хозяйства всётаки склоняюсь к мысли что выгодней въетнамских свиней, так как требуют к себе меньшего ухода

Ктонибудь знает можно ли кормить вьетнамских поросят куриным комбикормом?

Нельзя!!! Куриным комбикормом можно кормить только пернатых, т.к. он содержит в себе премиксы и добавки калиция превышающие суточную дозу для свиней, кроликов, коров, овец и т.п., а птице для роста перьев и оброзования скорлупы самое то

НЕЛЬЗЯ !!!!! :o

как кормить свиней комбикормом с малэчку?

падскажыте пажаласта как кармить свиней с самово малку?

Здраствуйте.Мне вчера подарили вьетнамскую свинку 1,5м.Подскажите пожалуста как правильно кармить,что ей довать и как её правильно содержать.Я за неё очень переживаю,она маленькая,подвижная но с вчерашнего вечера ничего не ест кроме воды.Я ей дола овщи,фрукты,травы нарвала но она ничего не ест.Помогите,зарание благодарна.

Скажите можно ли кормить вьетнамских поросят 2-1 месяц абрикосами,виноградной лозой??И вообще какую траву им можно??

Цитата
Карина Виниченко пишет:
Скажите можно ли кормить вьетнамских поросят 2-1 месяц абрикосами,виноградной лозой??И вообще какую траву им можно??
Насчёт лозы не уверена абсолютно. Не грубовата ли для малыша? По-моему, в таком возрасте лучше что попроще: обычная трава, молочка, злаковые, картофель и другие корнеплоды. Абрикосы без косточек, и сначала нужно попробовать дать небольшое количество.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)