Свиньи беркширской породы

Свиньи беркширской породы
25.09.2016

В свиноводстве давно известна и пользуется большой популярностью беркширская порода свиней. Отличающие эту породу особенности делают ее особенно подходящей для разведения и скрещивания с другими породами.

История возникновения породы

Она была выведена в Англии в середине XIX века и названа в честь графства Беркшир, в котором это и произошло. Для получения беркширской породы свиней были скрещены: неаполитанская, сиамская, китайская и местные позднеспелые домашние свиньи, которые до этого проходили долгий и строгий отбор внутри своей породы. Из Англии эта порода распространилась по остальным местам свиноводства, на ее основе были выведены другие породы, в частности, ливенская и северокавказская в России, а также белорусская черно-пестрая.

Это лучшая порода поросят, которая считается скороспелой – прирост её массы в процессе развития составляет приблизительно 650-680 г в сутки.

Внешние признаки

Свиньи этой породы обладают следующими внешними особенностями:

  • Черная жесткая щетина, с белыми пятнами у рыльца на лбу и над копытцами;
  • Хорошо развитая, выдающаяся грудная клетка;
  • Ровная, широкая спина;
  • Округлые бока;
  • Небольшие прямые уши;
  • Крепкое сложение;
  • Вытянутое туловище, короткие ноги.
  • Если на шкуре и шерсти имеются пятна другого цвета, то это может говорить о том, что свинья не чистой беркширской породы, а с примесями. Изучить внешний вид этих свиней можно по фото беркширской породы свиней в Интернете или животноводческих справочниках.

    Характеристики породы

    Следующие характеристики делают этих свиней привлекательными для разведения:

  • Быстрый прирост массы;
  • Качества породы устойчивы и хорошо передаются по наследству.
  • Беркширские свиньи отличаются неприхотливостью к содержанию. Их можно пасти на свежем воздухе, так как они едят траву и зелень. Также можно использовать измельченные пищевые отходы и специальные корма в качестве пищи для свиней. Эти свойства делают породу пригодной для разведения не только в промышленности, но в домашних хозяйствах. Вес взрослой особи мужского пола достигает 250 кг, свиноматки – 180 кг.

    Единственной, пожалуй, не самой хорошей характеристикой можно считать невысокий, по сравнению с другими популярными породами, средний приплод у свиноматок. За один раз свинья дает около 6-8 поросят. Также у этой породы может встречаться некоторое искривление ног до иксообразной формы.

    Особенности разведения

    Для хорошего роста массы свиней беркширской и породы свиней "кармалы" нужно интенсивно откармливать. Подойдут смеси различных зерен, зелени, отходы пищи. Корм не должен быть слишком калорийным, так как эти свиньи отличаются расположенностью к ожирению.

    Сильная устойчивость генов данной породы делает ее выгодной для скрещивания и улучшения качеств других пород домашних свиней. Можно быть уверенным, что наиболее полезные свойства породы передаются по наследству приплоду. Скрещивая беркширских свиней с другими породами можно добиться улучшения показателя количества приплода.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)