Строим свиноферму самостоятельно

Строим свиноферму самостоятельно
11.04.2011

Если ваша любовь к свинкам настолько велика, что вы решили заняться разведением свиней, эта статья будет полезной для вас, потому что в ней мы расскажем, как построить собственную мини-свиноферму, и что нужно знать о содержании, уходе и питании свиней.

Итак, наша свиноферма состоит из двух «комнат»-отделений с отдельным выгулом для каждой. Стройматериалы — бревна и доски. Пол залит бетоном и сверху выстлан просмоленными досками (в 2 слоя). В качестве утеплителя для стен рекомендуем использовать пенопласт, а сами стены делать двойными. Крыша односкатная, дощатая, сверху покрытая рубероидом и шифером. Очень желательно, чтобы дверями и окнами ваша свиноферма была обращена на юг. Выгул тоже требует обустройства — сделайте настил из досок и соорудите загородки из штакетника. Одно отделение будет для взрослых свиней, второе — для поросят-отъемышей, свиноматки с новорожденными поросятами или хряка.

Рекомендованная минимальная площадь помещений свинофермы: отделение І - 5,3 кв м; выгул І – 10 кв.м; отделение ІІ - 6,4 кв. м; выгул ІІ – 8 кв. м.

При планировке свинофермы учитывайте следующие нюансы: все отделения и выгулы должны сообщаться, а входов на территорию свинофермы должно быть два — через одно из отделений и через выгул.

Далее поговорим об уходе и составлении рациона для свиней. Можно ли давать крапиву поросятам? На мини-свиноферме животных принято кормить пищевыми отходами — хлебными, овощными, мясными и рыбными. Давать отходы без предварительной подготовки нельзя. Обычно в ведро густой смеси отходов добавляют 10-15 гр подошедших дрожжей. Летом к дрожжеванным кормам можно добавить мелко порубленные листья крапивы из расчета 400 гр листьев на 1 кг отходов. Сюда же добавляют поваренную соль (суточная доза не должна превышать 30 гр), микроэлементы и просеянную костную золу (не больше 20 гр).

Кормят свиней трижды — в 8:00, 14:00 и 20:00 — после чего выпускают на прогулку. В теплое время на выгуле обязательно должны находиться корыта с питьевой водой и емкости со свежей травой. Взрослая свинья в среднем съедает 8-10 кг свежей травы за день.

Пока животные гуляют и нежатся на солнышке, самое время навести порядок в помещении, после уборки рекомендуется посыпать пол свежими опилками.

В жаркое время года на выгуле устанавливается большое корыто с водой. Оптимальный размер корыта 140х70 см, в воду (5-7 ведер на корыто) добавляют 1-2 гр марганцовки. «Банный день» свиньям устраивают раз в неделю — моют щеткой, поливая теплой водой.

В теплое время свинок можно подкармливать садовыми и огородными отходами — грушами и яблоками, перезревшими огурцами и помидорами, мелким картофелем и фруктовым жмыхом.

Заготовка кормов на зиму. Сколько комбикорма в день съедает свинья? Заготавливать корма начинают летом, в июне. В это время сушат веники крапивы, заготавливают сено (0,5-2 кг на голову в день), заготавливают кормовые культуры — топинамбур, морковь. После первых заморозков заготавливают рябину, которую потом хранят в замороженном виде. Зимой летние запасы смешивают с комбикормами, а для повышения иммунитета добавляют масляный концентрат витамина D3 из расчета 1 капля на 1 свинью.

Профилактика заболеваний. Занимаясь разведением свиней, помните, что эти животные, во-первых, очень подвержены стрессам, а во-вторых, не выносят сквозняков и переохлаждения. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у ваших свинок было как можно меньше поводов для простуды. Для профилактики стрессов животным дают водную настойку валерианы. Рецепт отвара: 8-10 гр сухих измельченных корней валерианы залейте двумя стаканами крутого кипятка и закройте плотной крышкой. Пусть отвар остывает самостоятельно. Суточная доза настойки для одной свиньи — 100 мл.

Возможно, такая система откорма и содержания свиней покажется кому-то слишком хлопотной — ведь можно обойтись и обычным комбикормом и картофелем, но если вы хотите, чтобы ваши животные были здоровы и хорошо набирали вес, предложенный вариант разведения свиней может быть полезен.


Возврат к списку статей

(Голосов: 19, Рейтинг: 3.53)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)