Поросята и жёлуди

Поросята и жёлуди
27.05.2016

Поросята и жёлуди

На одной большой ферме жило много разных домашних животных: овцы, козы, утки, курицы. Были там и свиньи.

Но в нашей сказке речь пойдёт об одном семействе свиней. В нём было много молоденьких поросят, каждый день которых был наполнен радостью и весельем. Среди этой массы молодняка были два поросёнка, которые доставляли своим родителям много хлопот. Вряд ли найдётся хоть один обитатель фермы, который не знал Хрюню и её брата Хроша.

И вот однажды среди взрослых свиней прошёл слух, что у большого дуба, который рос по ту сторону хозяйского дома, были замечены жёлуди. Общеизвестно, свиньи – большие любители этого лакомства. Поэтому взрослые отправились на разведку, чтобы выяснить, правдив ли этот слух.

Молодые поросята целый день с беспокойством ожидали возвращения своих родителей. Ведь из рассказов старших они поняли, что жёлуди имеют неповторимый вкус. Однако им ещё не приходилось их пробовать, поэтому они изнывали от нетерпения.

Но Хрюня и Хрош, в отличие от своих братьев и сестёр, были озабочены вовсе не слухом об обнаруженных желудях. Они давно мечтали отправиться в путешествие. Им не терпелось узнать, что находится в той части двора, которая расположена за домом. Однако родители их не пускали, говорили, что та сторона дома вплотную примыкает к лесу. А там поросят ждёт много опасностей, в том числе волки – большие звери, которые очень любят лакомиться мясом молодых хряков.

И вот когда взрослые свиньи ушли на разведку, Хрюня и Хрош вместе с другими поросятами проводили старших и отправились следом за ними. Они осторожно перебегали от одного куста к другому, от одной постройки к другой, чтобы их не заметили. Хрюня поторапливала брата:

− Хрош, давай поспешим. Вдруг хозяйка выглянет в окно. Она сразу заметит, что нас нет.

Но вот и угол дома. Поросята остановились, осторожно заглянули за угол и увидели вдалеке большой старый дуб. Взрослых свиней не был видно. Хрюня и Хрош переглянулись и побежали вперёд, повизгивая от восторга. Но приближаясь к дубу, они заметили лес и невольно остановились. Лес был страшный – такой, каким описывали его родители. Поросята помедлили мгновение, и пошли дальше, но уже не так резво и без восторженных возгласов.

Внезапно Хрош замер. Хрюня посмотрела на брата и спросила:

− Что случилось?

Но поросёнок молчал, только продолжал вглядываться в чащу. Молчание длилось несколько секунд. Вдруг он резко развернулся и, визжа от страха, помчался обратно к дому. Хрюня поспешила следом. Пытаясь догнать брата, она выкрикивала его имя и просила остановиться, но брат продолжал бежать, испуганно повизгивая.

Только забежав за угол, он притормозил. А дождавшись сестры, начал рассказывать:

− Там, в чаще леса, я видел кого-то. Он был большой и стоял за сосной. Это был волк, я уверен.

Внезапно из-за их спины раздался весёлый смех. Поросята оглянулись и увидели козла Ефима, самого старого обитателя фермы. Он со смехом сказал:

− Эх вы, глупыши, приняли меня за волка. Как там люди говорят? Кажется, «у страха глаза велики».

поросята и козёл

Поросята изумлённо переглянулись, а Ефим продолжил:

− Почему вы родителей не послушались? Взрослые ведь вам не врали, волки – жестокие хищники, они никого не пощадят, особенно поросят.

Хрюня и Хрош вернулись к остальным поросятам. Оказалось, их исчезновение заметили сразу. Однако поросята выучили урок и потому больше никогда не заходили за угол дома без сопровождения взрослых.

Возврат к списку статей

(Голосов: 47, Рейтинг: 4.65)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)