Оспа у свиней: профилактика и лечение болезни

Оспа у свиней: профилактика и лечение болезни
02.01.2017

Это заболевание относительно молодое: впервые оспу у свиней начали диагностировать в 19 веке в Европе. Спустя три четверти века она распространилась в Серверной Америке благодаря европейским поселенцам. В то время не было эффективного лечения, и животные погибали в огромных количествах.

Оспа проявляется при попадании в организм ДНК-содержащего вируса. Представляет опасность исключительно для свиней, может долгое время не проявлять себя. Вирус устойчив к воздействиям внешней среды. Чаще всего заболевание происходит в летний период. Распространяется, в основном, через насекомых (блох, вшей у свиней и комаров). Заражение может произойти при контакте с больным животным, поэтому при покупке нового питомца следует выдержать его на карантине.

Внешние признаки

Ветряная оспа у свиней имеет внешнее сходство с коровьей оспой, но во втором случае заболевание проходит гораздо легче.

Инкубационный период - когда болезнь развивается в организме до появления первых признаков – составляет от двух дней до двух недель. Далее становятся видны внешние проявления:

  • Температура повышается до 40 градусов.
  • Животное отказывается от еды, мало двигается.
  • На коже образуются пузырьки. Углубление на вершине пузырьков характерно именно при оспе у свиней. Фото, представленные в интернете, позволяют увидеть разницу между свиной оспой и другими похожими заболеваниями.
  • Через пару дней пузырьки лопаются, оставляя язвочки. Зарастая, они образуют болячки, которые проходят в течение недели с момента возникновения.
  • Осложнения при оспе обычно связаны с плохими условиями содержания питомца. Возможно появление ринита, конъюнктивита и увеличения лимфатических узлов.

    Заражение вирусом может произойти в процессе эмбрионального развития. Поросята при рождении будут иметь соответствующие дефекты кожи.

    Как лечить оспу у свиней?

    По сравнению с аллергией у поросят, больных животных лечат симптоматически, т.е. убирают именно внешние проявления болезни. Целесообразно применение следующих методов:

  • Для предупреждения осложнений животным вводят пенициллин.
  • Пораженные участки кожи обрабатывают 5% раствором марганцовки и мазями, содержащими антибиотики для свиней.
  • При обнаружении патологий на слизистых оболочках, их обрабатывают 1% раствором марганцовки, перекисью водорода, отваром ромашки и другими противовоспалительными средствами.
  • Если животному трудно глотать, пищу готовят в жидком виде. Она должна содержать все необходимое для больного животного.
  • Вакцина против оспы свиней применяется для здоровых животных, при обнаружении оспы в питомнике.

    Профилактика

    Специальных медикаментозных профилактических мер против оспы не существует. Есть ряд правил, которых следует придерживаться свиноводу, если он хочет свести к минимуму риск появления этого заболевания:

  • Не следует приобретать питомца в хозяйстве, где была вспышка оспы.
  • Новое животное обязательно должно пройти карантин не менее 30 дней. В это время важно не допускать его контакта с другими свиньями.
  • Внимательно относиться к животным, периодически осматривать их.
  • Чистота и хороший уход сводят к минимуму вероятность появления оспы у свиней. Лечение животных не всегда эффективно, поэтому лучше не допустить возникновения болезни. Она имеет длительный инкубационный период, распространяется легко и может поразить все поголовье хрюшек.

    Смертность от этой болезни при своевременном лечении не слишком высока, однако вряд ли это может утешить хозяина, потерявшего питомца. Поэтому не стоит пренебрегать профилактикой или рассчитывать на поверхностные знания об оспе у свиней, симптомах и лечении. Фото в интернете могут помочь с первичной диагностикой до приезда врача, чтобы можно было принять решение об отсаживании питомца в отдельное помещение на карантин, но не более того.

    В случае предположения на оспу, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Возможности современной медицины позволяют обеспечить высокую вероятность благополучного исхода. 95% хрюшек успешно избавляются от болезни.

    К сожалению, приобретенный иммунитет, сохраняется всего на несколько месяцев. Этот факт, а также картинки соответствующие запросу «оспа свиней, фото, лечение», не позволяет расслабиться и вздохнуть спокойно в случае, если животное уже переболело. Следует выяснить причину, провести санитарную обработку помещения, следить за питомцем и обеспечить ему полноценное питание.

    Свиная оспа не так страшна, как другие вирусные заболевания, однако следует помнить, что отсутствие лечения приводит к летальному исходу 80% зараженных животных. Ответственный хозяин должен соблюдать профилактические меры, а в случае подозрения на заболевание, вызвать ветеринара и оказать питомцу необходимую медицинскую помощь.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 15, Рейтинг: 3.45)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)