Как поросёнок Фин нашёл своего папу

Как поросёнок Фин нашёл своего папу
19.06.2016

В деревне Пастушки в доме бабушки Агафьи жил поросёнок, которого звали Фин. 
У Фина был весёлый нрав. Он целый день бегал по двору, рылся в земле и задорно хрюкал. Другие животные: корова по кличке Мурка, молодой бычок, которого звали Чёрный, овечье семейство – любили Фина и заботились о нём. Это неудивительно, ведь у поросёнка не было родителей. А появился он на участке, когда бабушка Агафья поехала к родственникам в соседнюю деревню, а вернулась вместе с ним.

До поры до времени Фин не задумывался о том, что он единственный поросёнок, живший в доме у бабушки Агафьи. Всё изменилось, когда у козы Люси появилось потомство. Вот тогда Фин понял, что у каждого ребёнка должны быть родители.

Целыми днями поросёнок бродил по участку и размышлял об этом. «У Чёрного есть мама – Мурка, − рассуждал он про себя. – У овечек Сони и Санни тоже есть родные. Даже у цыплят, что бегают у соседского курятника, есть мамы и папы. А у меня никого нет. Где мои родители?»

Это открытие так потрясло его, что он больше не был похож на того беззаботного жизнерадостного поросёнка, каким был совсем недавно. Остальные заметили произошедшие в нём перемены и устроили собрание, чтобы решить, как поступить.

  Первой на собрании взяла слово Мурка:

  − Друзья, мы все заметили, что наш Фин чем-то расстроен. Может ли кто-нибудь объяснить, в чём дело?

  − Мы не знаем, − дружно ответили Соня и Санни.

  − Я спрашивал Фина об этом, но он не захотел говорить, – сказал Чёрный.
 
− Да какая вообще разница, что не так с этим поросёнком? – резко выкрикнул старый петух по кличке Грозный. – Оставьте парня в покое. Он должен научиться справляться со своими проблемами самостоятельно.

  Остальные не согласились с Грозным. Начался спор. Внезапно коза Люся сказала:

  − Он изменился, когда у меня появились козлята. Думаю, это связано с тем, что у всех нас есть семьи, а у него нет.

  − Люся, ты права! – закричали остальные и стали думать, что можно в этой ситуации сделать.

  Грозный некоторое время их слушал, но потом вдруг встал с места и побрёл к ручью. Остальные на мгновение замерли, но потом вернулись к обсуждению. Тем временем Грозный миновал ручей и остановился у загончика, в котором спал Фин.

  − Фин, просыпайся! – закричал он. – Нечего разлёживаться.

поросёнок и петух 

  В это время поросёнок лежал на земле и смотрел на муравья, который нёс палочку. Услышав, как его кто-то позвал, он обернулся. Увидев Грозного, он немного испугался, ведь старый петух пользовался уважением среди животных, живущих у бабушки Агафьи. 

  − Фин, почему ты не отвечаешь? – в голосе Грозного звучал гнев.

  Фин поспешно встал с земли и подошёл к Грозному.

  − Добрый вечер, − сказал Фин и робко улыбнулся. – Могу я для вас что-то сделать?

  − Да, можешь, − ответил Грозный. – Иди за мной. 

  Фин не стал спорить со старым петухом и молча последовал за ним. 
Пока Фин размышлял, Грозный уверенно вёл его в дальнюю часть участка. Туда мало кто ходил, поскольку там жил старый пёс по кличке Волк. Его боялись ещё больше, чем старого петуха. Фину стало страшно. Петух взглянул на него, усмехнулся и сказал:

  − Не бойся, всё будет хорошо.

  Затем он повернулся к Волку и произнёс:

  − Представляешь, этот парень переживает из-за отсутствия семьи. Прямо как я когда-то.

  Старый пёс посмотрел внимательно на Фина и сказал:

  − Когда-то давно Грозного привёз сын хозяйки. У него тоже не было родных. Он сильно грустил, поэтому я заменил ему родных. Если тебе нужен папа, то им может стать Грозный. Это правильное решение, ведь он понимает твои переживания, как никто другой. И запомни на всю жизнь, сынок, настоящим отцом может считаться только тот, кто воспитал ребёнка. 

  Фин кивнул и неуверенно улыбнулся. При этом он почувствовал, что грусть и печаль остались позади!

Возврат к списку статей

(Голосов: 49, Рейтинг: 4.65)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)