Европейские породы свиней

Европейские породы свиней
16.05.2016

Учёные полагают, что предками всех домашних свиней, несмотря на огромное разнообразие пород, являются два подвида кабанов: азиатский и европейский. Причём, считается, что первыми одомашнивать свиней начали жители Азии, но вот потом ситуация несколько изменилась, и селекцией и созданием новых пород домашних свиней стали больше заниматься европейцы. В настоящее время существует более сотни пород домашних свиней, и львиная их доля была создана в Европе.

Пальма первенства в этом деле по праву принадлежит англичанам. Их йоркширские и беркширские свиньи стали прородителями массы других пород, например бельгийской породы «пьетрен».

Крупная белая свинья, выведенная в Англии, буквально захватила мир и стала самой распространённой породой свиней на планете. Впервые эти свиньи были представлены в 1851 на выставке в Виндзоре, где выгодно отличались от своих сородичей удивительной статью и большим размером. В Россию крупная белая порода была завезена в конце 19 века и является одной из самых распространённых и по сей день. Хрюшки этой породы имеют весьма внушительные размеры: длина их тела может составлять до 185 см, а вес достигает 350 кг. Конкуренцию крупной белой в Европе составляют уже упоминавшийся выше бельгийский пьетрен и датский ландрас. Однако, в отличие от универсальной крупной белой породы, упомянутые выше бельгийцы и датчане имеют более узкую специализацию: ладрасы – представители беконного направления, а пьетрены – мясная порода.

Ещё одной удивительной европейской породой, которую мы просто не можем не упомянуть, является мангалица. Родиной этих свиней считается Венгрия, но широкое распространение они получили опять же благодаря англичанам, которые, к сожалению, полностью потеряли свою собственную породу шерстистых свиней и решили не допустить, чтобы подобное произошло с пушистыми венгерскими хрюшками. Их старания были вознаграждены, и теперь мангалиц разводят не только в Европе, но и в России. Хрюшки этой породы отменно переносят наши суровые зимы и здорово используют подножный корм.

Среди менее распространённых, но  тоже весьма известных европейских пород свиней числятся чёрная крупная и термворс (Англия), белая длинноухая и короткоухая (Германия).

Возврат к списку статей

(Голосов: 33, Рейтинг: 4.54)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)