Бородавочник – самая распространённая дикая свинья Африки

Бородавочник – самая распространённая дикая свинья Африки
14.06.2016

Бородавочник (Phacochoerus aethiopicus) – дикая африканская свинья, главным отличием которой являются очень большая, немного приплюснутая голова, шесть больших бородавок, симметрично обрамляющих рыло животного, и длинные, до 60 см, клыки.

Бородавочники обычно имеют серый цвет, по хребту туловища, от головы и почти до самого хвоста идёт грива, имеющая более тёмный окрас. Хвост животного довольно длинный и имеет на конце небольшое утолщение. Скрываясь от опасности, бородавочники поднимают хвосты вверх, за что и получили своё прозвище: «Радио Африки». Вес взрослых животных может достигать 100 кг, а высота – 65 см. Живут бородавочники около 15 лет.

Бородавочник – оседлое животное, охраняющее свою территорию и не совершающее сезонных миграций. Обычно эти африканские свиньи живут группами от 4 до 16 взрослых особей. Бородавочники активны в дневное время, а ночью прячутся в расщелинах, пещерах или норах, чужих или своих. Так они прячутся ото львов, леопардов и гиеновых собак, которые являются их основными врагами.

Бородавочники населяют всю Африку, не живут только в Сахаре. В настоящее время существует четыре подвида этой свиньи, один из которых считается исчезающим.

Как и все свиньи, бородавочники всеядны, но основу их рациона составляет растительная пища: трава, коренья, ягоды и древесная кора. В среднем, животные передвигаются со скоростью от 5 до 8 км/ч, но при возникновении опасности могут разгоняться до 50 км/ч.

Самки бородавочника – отличные матери. Они весьма самоотверженны и бесстрашно защищают своих детей. В среднем, в помёте бывает около четырёх поросят, которые питаются материнским молоком до четырёх месяцев. Половозрелыми бородавочники становятся в возрасте полутора – двух лет.

Большую часть своей жизни эти животные проводят на коленях. Стоя на коленях, они пьют, едят и перемещаются в своих норах.

Самым известным в мире бородавочником, пожалуй, является Пумба – герой мультфильма «Король Лев» и мультипликационного сериала «Тимон и Пумба», где дружит с сурикатом Тимоном. Кстати, в реальной жизни бородавочники дружат с полосатыми мангустами, которые избавляют этих диких свиней от паразитов, живущих на их теле.


Возврат к списку статей

(Голосов: 28, Рейтинг: 4.51)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)